Рабочий визит представителей Дирекции НТП в ФГБНУ «ФНЦ ПЧЕЛОВОДСТВА»



31 августа 2023 г. в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Федеральный научный центр пчеловодства» состоялась встреча исполняющего обязанности директора А.И. Шестаковой с рабочей группой ФГБУ «Дирекция НТП» в рамках выезда для проведения осмотра приобретенного оборудования и селекционной техники. От Дирекции научно-технических программ присутствовали руководитель проектного офиса К.Ю. Рукин, руководитель отдела сопровождения и мониторинга реализации проектов Ю.А. Андронова и руководитель направления проектного офиса Д.В. Коробов.

В ходе встречи осуждались результаты исследовательской деятельности Селекционно-племенного центра по пчеловодству, созданного на базе ФГБНУ «ФНЦ пчеловодства» в рамках национального проекта «Наука и университеты».

Рабочая группа провела мониторинг и осмотр лабораторного оборудования и сельскохозяйственной техники селекционного назначения, приобретенного в рамках реализации программы создания и развития селекционно-племенного центра в области сельского хозяйства для внедрения в агропромышленный комплекс современных технологий на основе собственных разработок ФГБНУ «ФНЦ пчеловодства».

Большой интерес вызвала работа по формированию криобанка спермы трутней медоносной пчелы. Криоконсервация спермы различных животных довольно широко применяется на практике, для их разведения, воспроизводства и сохранения. Однако ранее этого нельзя было сказать о медоносной пчеле. Разработанная в рамках реализации проекта технология длительного хранения спермы трутней медоносных пчел в жидком азоте позволяет получать чистопородных ранних плодных пчелиных маток и повысить возможности сохранения генофонда медоносных пчел Российской Федерации. Данная технология представляет большой интерес для специалистов, практикующих инструментальное осеменение пчелиных маток.

Для гарантированного сохранения чистоты пород и целенаправленной селекции необходимо закладывать репродуктивные и соматические клетки медоносных пчел в криобанки. Замораживание образцов для криобанка спермы осуществляется с использованием программного замораживателя BioFreezeBV-65. В программном обеспечении прописан протокол замораживания для спермы трутней медоносной пчелы.

Для определения качества спермы трутней медоносных пчел ее оценивают с помощью компьютерного анализа по общепринятым показателям: подвижности, жизнеспособности и концентрации сперматозоидов. Оценка проводится на анализаторе SCA (CASA) компании Microptic.

В селекционно-племенном центре пчеловодства ведется работа по селекционному улучшению пчелиных семей породного типа «Приокский» и выведению линии пчел, обладающих повышенной зимостойкостью и высокими темпами весеннего развития. С помощью анализатора влажности АВГ-60 ученые проводят исследования по определению влажности пчел. Данный показатель актуален перед началом зимовки для оценки успешного прохождения зимы. Также прибор используют для определения влажности в продуктах пчеловодства (цветочная пыльца, перга, адсорбированный трутневый гомогенат, адсорбированное маточное молочко и т.д.). Благодаря АВГ-60 снижается влияние человеческого фактора на измерения, по сравнению с традиционной методикой исследований.

Комиссия выразила поддержку коллективу центра и дала рекомендации по его дальнейшему развитию, совершенствованию научно-исследовательской работы, а также расширению сотрудничества с другими селекционно-племенными и селекционно-семеноводческими центрами, научными и образовательными учреждениями.

На фото: Константин Рукин, Руководитель проектного офиса, Дирекция НТП; Юлия Андронова, Руководитель отдела сопровождения и мониторинга реализации проектов, Дирекция НТП; Анастасия Шестакова, Исполняющий обязанности директора ФГБНУ «ФНЦ пчеловодства»; Денис Коробов, Руководитель направления проектного офиса, Дирекция НТП