На заседании комиссии Госсовета по направлению «Наука» обсудили совершенствование методики Национального рейтинга научно-технологического развития регионов





На форуме «Технопром» состоялось заседание комиссии Госсовета по направлению «Наука». Мероприятие прошло под председательством губернатора Новосибирской области Андрея Травникова. В числе других вопросов участники обсудили совершенствование системы показателей Национального рейтинга научно-технологического развития регионов.

Заместитель министра науки и высшего образования РФ Денис Секиринский рассказал о совершенствовании системы показателей Национального рейтинга научно-технологического развития субъектов Российской Федерации за 2023 год. Работа по формированию этого нового инструмента ведется с прошлого года по поручению президента страны. Главная цель – стимулировать регионы совершенствовать механизмы развития научно-технологической среды.

Опыт составления первого рейтинга потребовал корректировки методологических подходов. Минобрнауки России проанализировало свод предложений от экспертов и сформировало обновленную методологию расчета.

«Работа над совершенствованием методики была направлена в первую очередь на уточнение группы показателей. Нам важно, чтобы рейтинг был инструментом для принятия управленческих решений, а его показатели были ориентированы на достижение технологического суверенитета. Кроме того, новые показатели должны продемонстрировать усилия субъектов по перемещению в рейтинге», – подчеркнул Денис Секиринский.

Заместитель министра отметил, что национальный рейтинг по результатам 2023 года предлагается формировать на базе 44 показателей, сгруппированных в три блока, отражающих не только потенциал, но и результативность отрасли исследований и разработок. В методику интегрировали показатели национального проекта «Наука и университеты» и Десятилетия науки и технологий.

Новый подход позволит эффективнее выявлять и тиражировать лучшие практики. При этом конкретные действия в сфере научно-технологического развития будут влиять на позиции в рейтинге.

Фото: правительство Новосибирской области


Источник: портал «Научная Россия»