Прогноз по научно-технологическому развитию России будут составлять каждые шесть лет



На сайте Кремля и портале правовых актов опубликован указ президента РФ «О порядке разработки и корректировки прогноза научно-технологического развития Российской Федерации». В соответствии с документом в стране каждые шесть лет будет разрабатываться прогноз научно-технологического развития на 12 и более лет. Такая информация станет основой для принятия руководством России важных управленческих решений.

Регулярное составление прогноза должно способствовать эффективной реализации государственной научно-технической политики и обеспечению устойчивого экономического роста.

Разрабатывать и корректировать этот документ будет специальная консультативная группа по научно-технологическому развитию на основе анализа имеющихся и возможных вызовов, оценки достигнутого уровня и конкурентных позиций, анализа данных, получаемых от органов власти и Российской академии наук.

Прогноз, как отмечено в указе, составляется для представления президенту страны, в правительство и иные органы публичной власти информации, необходимой для принятия решений в области научно-технологического развития России, а также для обеспечения национальной безопасности. Документ учитывает в первую очередь ежегодные послания президента Федеральному собранию, а также стратегический прогноз РФ и другие акты и решения.

Координацию и методическое обеспечение разработки прогноза будет осуществлять Совет при президенте Российской Федерации по науке и образованию. К составлению документа при необходимости могут привлекаться общественные, научные и иные организации.

Мониторинг и контроль реализации прогноза возложены на консультативную группу по научно-технологическому развитию. С этой целью будут производиться сбор и комплексная аналитическая обработка данных о создании и использовании технологий, об экономических и иных условиях развития, а также о применяемых инструментах государственной научно-технической политики.

Системная работа по контролю реализации прогноза поможет принимать своевременные решения для достижения национальных целей развития с учетом стратегических приоритетов.

Источник: ТАСС